После окончания Шабата начинается праздник Шавуот, который отмечается на пятидесятый день после Песаха, в честь получения еврейским народом святой Торы на горе Синай.
Праздник отмечается два дня – 6 и 7 числа месяца сиван. В первый день праздника в синагоге, во время утренней молитвы, торжественно оглашается Декалог – 10 заповедей, а во второй день читается поминальная молитва Изкор. Каждый еврей должен прослушать 10 заповедей и вновь подтвердить принятие им на себя всех заповедей Торы, как это сделали наши предки у горы Синай. На поминальной молитве Изкор должны присутствовать те, у кого ушли из жизни один или оба родителя.
В этом году свечи праздника следует зажигать 23 мая, в 21:04
Декалог (10 заповедей) будет прочитан 24 мая, в 18:00.
Молитва Изкор читается 25 мая, в 11:15,
Завершение праздника 25 мая в 21:07.
Еврейская община Мариуполя призывает всех евреев прийти в синагогу для участия в этом великом событии – обретении Б-жественной Торы!
Хаг Самеах!